Новости проекта
Образовательная платформа ЭФФОР
Голосование
Удовлетворяет ли Вас, в целом, питание ребенка в детском саду?
Всего 19 человек

Оплата за питание родителями

Дата: 7 февраля в 13:40, Обновлено 7 февраля в 13:43

 Оплата за питание родителями

Оплата за питание родителями (законными представителями) производится на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29.02.2008 № 307

"О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" (с измененеиями и дополненеиями в редакции от 27.03.2014 № 266 )

http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/doshkolnoe-obrazovanie/roditelyam-doshkolnikov/index.php

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

п.1 Установить, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольних учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих программу дошкольного образования.... финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов:

1.1. Взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения;

1.2 Не взимается: с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошгкольного образования; с челов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14.06.2007 "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

1.3 Снижается на 50% для семей: -имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; - проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиоционным контролем. - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков);

1.4 Снижается на 30 % для семей, имеющих двух детй, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования"

п. 3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителяи (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

п.4. При обращении к руководителю дошкольнго учреждения для освобождения от оплаты за питание детей либо ее снижения родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы: Имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей: - удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет; - справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования; - удостоверение на право представлдения интересов подопечного - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков); Решение об освобождении от оплаты за питание детей либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления. На основании письменного заявления родителей (законных представителей) дошкольным учреждением запрашивается справка с места жительства о составе семьи - для семей: - в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет; - в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образованиена уровне дошкольного образования; - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков); Справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

п.5. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от оплаты за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.