Труд в природе

Дата: 26 мая в 12:33, Обновлено 26 мая в 12:35

В летний период детям предлагают выполнять

трудовые действия разной мотивации:

-помощь взрослому (поможем дворнику полить цветник)

-забота о каком-либо живом существе (покормим птиц, кроликов)

-сооружение построек с целью развертывания сказочных сюжетов (по сказке «Теремок» и т. д.)

-украшение участка (красивые флажки, цветы и т.д.)

-работа на огороде (полив, прополка, рыхление)

-работа в цветниках (полив, прополка, рыхление, сбор семян)

Воспитателю важно донести до родителей информацию о возможностях провести лето с ребенком интересно и полезно, при этом сохранив его здоровье и оставив яркие впечатления от прошедшего отдыха. Беседуя с родителями воспитанников, необходимо показать, что лето – это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребенка и в родном городе, и за его чертой, и в зарубежных поездках. Поэтому необходимо подготовить родителей к активному познавательному совместному отдыху с детьми, в процессе которого так важно замечать необычное в простом.  При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку, сохранить в памяти малыша на всю жизнь, как яркое  воспоминание  детства.

Данные формы работы позволяют формировать у детей навыки поведения на природе, развивать способности удивляться и удивлять, воспитывать заинтересованное и бережное отношение к окружающей среде, знакомить с достопримечательностями родного города.