Игры с песком в летний период

Дата: 26 мая в 12:35, Обновлено 26 мая в 12:43

На дворе лето. Прекрасное время года. В это время наши детки большую часть времени проводят на улице. И, естественно, где бы мы ни находились: на море, на даче или во дворе на детской площадке, основным видом деятельности являются игры с песком.

Песок это природный материал, и поэтому он экологически чистый. Игры с песком отлично развивают фантазию и мелкую моторику рук малыша. Малыш, который еще не умеет лепить и рисовать, развивает эти способности при игре с песком. При «работе» с таким материалом, как песок, у малышей развивается усидчивость и терпение.

Песок – это удивительный, богатый возможностями материал, податливый, способный принимать любые формы. Сухой или влажный, он просто незаменим при создании самых разных мостов, укреплений, башен. Используя песок и воду, ребенок получает возможность воплотить свои фантазии и замыслы, а также найти друзей и научиться сотрудничеству. Малыш открывает для себя новые ощущения, погружая ноги в мягкий теплый песок.

В 3-4 года ребенок все еще может ломать песочные постройки. Но здесь он преследует другую цель – «научную». Для того, чтобы понять, как маленькие частички песка соединяются и формируют единое целое. Мозг ребенка работает в полную силу. Он полностью охвачен любопытством и желанием экспериментировать дальше. С каждым новым открытием, он становится все более точным и аккуратным. Игры с песком дают большее понимание о емкости и содержимом. Эти открытия способствуют осознанию целостности собственного тела и своих возможностей. В этом возрасте ребенок уже понимает, что постройки из песка требуют сил и времени. Поэтому, если ребенок стремится сломать чужие замки, то необходимо остановить его, научить уважать чужой труд, как свой собственный.

В возрасте 4-5 лет ребенок уже умеет достаточно много и самостоятельно может создавать более сложные строения. Помимо постройки из песка, ему нравится украшать замок водорослями, ракушками или камнями. Ребенок уже по-настоящему может играть со своими сверстниками, где каждый привносит в игру свои идеи, и, не смотря на споры и разногласия, дети получают удовольствие от процесса строительства и от общения. Иногда эта идиллия может омрачиться, т.к. ребенок очень болезненно переносит неудачи, и приходит в ярость, когда видит, что его постройки ломаются. Такая реакция не должна смущать родителей, т.к. является нормой для данного периода развития. Обязательно поддерживайте, скажите, что Вам тоже очень жаль, что башня сломалась. Убедите его в том, что можно построить башню еще раз и похвалите за то, что он может самостоятельно справиться со своими проблемами.

Многие специалисты считают, что песок при контакте, способен забирать отрицательную энергию человека. Тем самым улучшает психологическое состояние и повышает настроение. Благодаря этому, формируются хорошие условия для развития и роста маленького человечка. К примеру, некоторые малыши боятся отрицательной оценки своих изобразительных работ. Песок не вызовет такой реакции.

Наслаждайтесь проведенным временем, проведенным вместе со своим ребенком летом, делая все новые и новые открытия, и познавая этот удивительный и неповторимый мир вокруг нас.